Астраханская мошка

Всё, что нужно знать перед тем, как приехать к нам на базу "Осётр"

Астраханская мошка

Сообщение admin » 30 апр 2011, 13:07

Это настоящее испытание! Двукрылое существо, которое величины такой, что и в ушко от булавки пролезет, оно не имеет хоботка как кровососущее, а вгрызается в тело своими маленькими, но мощными челюстями, поэтому ее укусы гораздо чувствительней и болезненней. Как и у большинства двукрылых насекомых, мошка имеет четыре фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго, но только последняя фаза – имаго, не находиться в воде и доставляет большие для нас неудобства. Личинки мошек - питаются в основном водными микроорганизмами, а вот имаго – можно разделить на две группы: самцы и самки. И если самцы питаются нектарами цветов или пыльцой молодой листвы, то самки мошек предпочитают пить кровь теплокровных животных и птиц. Однажды мне довелось видеть одну интересную картину – вдоль реки, по которой я ехал, росли деревья, и сначала мне показалось, что каждое дерево просто тлеет и от него поднимается в небо дым, но когда я остановился и внимательно пригляделся, увидел, что над каждым деревом - поднимался огромный рой той, самой мошки. Пик расцвета мошки приходится на вторую половину мая и июнь.
Однако в Астраханской области она была не всегда. Местные старожилы говорят о том, что еще в 80-х годах ее и вовсе не было, а принесло эту «зубастую пакость» с верховьев Волги вместе с водой и грунтом. Так же со слов местных старожил, существует несколько версий происхождения мошки, это и специально завезенная американскими шпионами личинка, которая должна была расплодиться в этих местах и значительно помешать людским ресурсам нормально жить и работать. Еще одна версия, что это якобы специально выведенная нашими учеными личинка, способная увеличить кормовую базу для молоди рыбы, но как бы там не было, нам от этого не легче, а рыбалка в мае и июне - может быть очень быстро испорчена.
Стоит так же отметить интересный факт: чем ближе к Каспийскому морю мы находимся, тем меньше мошки встречается, а у взморья, ее вообще практически нет, поэтому, сезон для рыбалки конец мая и июнь - можно не вычеркивать из своих планов.
Тем не менее, несколько советов о том, как спасться от этих «маленьких вампиров»:

1) Ванилин - можно смешать с детским кремом и намазать этим народным средством открытые участки тела. Ванилин лучше взять с собой, т.к. в сезон мошки – это самый дефицитный продукт в местной розничной сети.

2) «Вьетнамская золотая звезда» - так же хорошо помогает, но сейчас это оказывается большим дефицитом.

3) «ДЭТА» - препарат, в котором содержится ДДТ.

4) «Антимоскитный костюм».




Если все - таки укусили, то смазываем место укуса:

1) Гормональными мазями: синафлан, гидрокартизон, псило-бальзам.

2) Лимонный сок, кефир, столовый уксус, а еще лучше – сок свежей, обычной петрушки.

3) Раствор пищевой соды или поваренной соли (1 чайная ложка на стакан воды).
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Вернуться в Полезные советы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron