Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят официа

Секреты рыбалки и другое

Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят официа

Сообщение admin » 07 янв 2020, 12:32

Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят официальные ведомства:
1553141403_fish-1667089_960_720.jpg


Олег Сарана, Леонид Хают

Март 21, 2019

На сайте КаспийИнфо вышел материал “Потроши и вези?”, посвящённый суточным нормам вылова рыбы в Астраханской области, а также нормам вывоза, которых, как оказалось, не существует в природе. Но проблема, беспокоящая тысячи астраханцев, выезжающих на рыбалку с ночёвкой, и иногородних туристов, которые проводят у нас не один день на рыбалке, остается. Мы попытались прояснить ситуацию, направив запросы в официальные структуры.

И на Северо-Западе…
Мы отмечали, что эта проблема актуальна для всей России и граждане уже посылают официальные запросы в региональные подразделения Росрыболовства с просьбой разъяснить, сколько же рыбы можно вывозить с водоёма или за пределы региона, если время, проведённое на рыбалке, больше, чем одни сутки.
В частности, мы публиковали ответ на такой запрос из Северо-Западного управления Росрыболовства, суть которого заключается в следующем: “Суточные нормы вылова водных биологических ресурсов распространяются на то количество рыбы, которое находится при вас на конкретный момент времени при осуществлении спортивно-любительского рыболовства из расчета на одного человека. Рыба, выловленная в течение предыдущих дней и подвергнутая какой-либо консервации (заморозке, потрошению, засолке и т.д.), при подсчете соответствия суточной норме в расчет браться не может”.

…и у нас законы те же
Аналогичный запрос мы послали в Волго-Каспийское территориальное управление (ВКТУ) Росрыболовства, в чьём ведении находятся водоёмы Астраханской области, и вскоре получили аналогичный ответ. Звучит он так: “Вопросы, касающиеся количества вывозимой рыбы с места лова, добытой (выловленной) при осуществлении любительского рыболовства за определённый период времени (более 1 суток), её переработка (посол, сушка, заморозка и т. д.) на месте лова, а также процесса доказывания рыболовом-любителем количества дней (более 1 суток), проведённых на водоёме при осуществлении любительского рыболовства, не регламентированы Правилами рыболовства. Рассмотрение данных вопросов в соответствии с Положением об Управлении НЕ ВХОДИТ В ЕГО КОМПЕТЕНЦИЮ. По вышеуказанным вопросам вы вправе обратиться за консультацией в юридические службы и к специалистам, оказывающим юридические услуги”.

У рыбоохраны претензий нет…
Таким образом, “суммируя” ответы двух подразделений Росрыболовства, видим, что смысл у них один: у рыбоохраны не может быть основанных на нормах законодательства претензий к переработанной рыбе, к рыбе, которую вы вывозите за пределы или в пределах региона (поскольку таких норм просто нет), а вопросы могут возникнуть только к рыбе, которая имеется при вас в свежем виде во время нахождения на водоёме.
Но, кроме рыбоохраны, у нас есть ещё полиция и сотрудники ДПС, которые осуществляют осмотр, а при наличии законных оснований – и досмотр автомобилей и перевозимых грузов на стационарных и временных постах. Собственно, с ними придётся объясняться как астраханцам, так и иногородним рыбакам, возвращающимся домой с уловом. Поэтому мы послали запрос и в УМВД по Астраханской области.

…а у полиции?
В УМВД оперативно откликнулись на наш запрос. В полученном ответе приводятся выдержки из Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и напоминается об ответственности, вплоть до уголовной, за транспортировку рыбы запрещенных к вылову видов, или добытой браконьерским путем (с помощью запрещенных орудий лова или в запрещенных для рыбалки местах), или приобретенной у браконьеров.

Подведём итог

Как видим, количество вывозимой рыбы, добытой для личных нужд на любительской или спортивной рыбалке, если ее (рыбы) виды и размеры соответствуют Правилам рыболовства и она добыта в разрешенных местах, в разрешенное для рыбалки время и разрешенными орудиями лова, никакими специальными документами не регламентируется.
То есть проблемы с нормами вылова у граждан могут возникнуть только на воде либо на берегу, но не на дорогах.
Однако это отнюдь не означает, что у правоохранительных органов не может возникнуть к вам вопросов, если вы везете большое количество рыбы. Одно дело – вывозить, скажем, 20 кг, и другое – 100 кг. Чтобы избежать ненужных проблем, желательно иметь при себе хоть какие-то доказательства, что вы были именно на рыбалке. Путевку, например, удочки. Кстати, паспорт обязателен.

Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят официальные ведомства


При подготовке статьи были использованы материалы: Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят официальные ведомства


Ну вот еще один важный документ, который лучше иметь с собой, чтобы не тратить время на сотрудников ДПС, которые иногда пользуются нашей неосведомленностью:
1553141403_.png

Отдельное спасибо за статью Олегу Саране
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Re: Сколько астраханской рыбы можно вывозить: что говорят оф

Сообщение admin » 07 янв 2020, 12:39

Вот еще немного полезной информации, которая вам может пригодиться:
IMG_0966.jpg

Весна – это, пожалуй, самое горячее время в Астраханской области как для рыбаков, так и для тех, кто следит за порядком на воде. И надо сказать, что даже не все проверяющие чётко знают, за что можно наказывать, а за что нельзя, не говоря уже про самих рыбаков.

И ни граммом больше?
Что касается самих норм вылова и минимальных размеров рыбы, какая-никакая ясность с этими пунктами есть (КаспийИнфо подробно рассказывал об этом). Главный вопрос, который беспокоит рыбаков, как иногородних, так и местных – это сколько суточных норм можно вывозить с водоёма или за пределы Астраханской области, в случае если рыбак провёл на водоёме несколько суток. В правилах рыболовства о нормах вывоза нет ни слова.

Не так давно на одном из интернет-ресурсов “Рыбалка с Михалычем” появилась интересная информация. Основатель этого сайта написал следующее: “Бывает, на рыбалке проводишь два, три и более дней. Вот тут-то и ждет нас закавыка – а что же делать с пресловутыми суточными нормами вылова рыбы? И как будет считаться улов при встрече с рыбоохраной? Ведь за многодневную рыбалку явно можно справиться и даже “слегка” превысить нормы. Да и как просто-напросто доказать, что ты уже на водоеме не первый день, тоже сложно себе представить.
Где-то промелькнула информация (при этом неоднократно), что вне зависимости от количества дней рыболов вправе взять только две суточные нормы и ни граммом больше. Но подтверждающих данный факт законов или иных нормативных документов я не нашел, хоть и очень старался…

Точки над i
Посидел, подумал – ведь и самому интересно – и отправил официальное письмо в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, чтобы расставить все точки над “i”. Спустя какое-то время на мое имя пришел и официальный ответ.

Суть же такова, цитирую:
“Суточные нормы вылова водных биологических ресурсов распространяются на то количество рыбы, которое находится при вас на конкретный момент времени при осуществлении спортивно-любительского рыболовства из расчета на одного человека. Рыба, выловленная в течение предыдущих дней и подвергнутая какой-либо консервации (заморозке, потрошению, засолке и т.д.), при подсчете соответствия суточной норме в расчет браться не может”.

Источник: https://kaspyinfo.ru/mnogodnevnaja-ryba ... potroshit/
© kaspyinfo.ru

Щуку – чистить и потрошить, воблу – присолить
То есть исходя из этого ответа следует, что в обработанном виде можно выво­зить столько же рыбы, как и раньше, причём потрошение (важно для астраханцев, пробывших на рыбалке двое суток) тоже, согласно ответу, является обработкой рыбы. Воблу же потрошить не имеет смысла, можно её присолить и так перевозить домой, и тогда опять же, согласно этому письму, рыба будет считаться обработанной. В первую очередь объясняться по этому поводу придется с сотрудниками ГИБДД, которые весной очень любят проверять автомобили.

Что касается рыбалки в погранзоне, фокус с обработанной рыбой не пройдёт, так как находиться там в ночное время нельзя, рыбак может находиться в пятикилометровой полосе вдоль границы только в течение одного светового дня, а при въезде и выезде из неё рыбаков регистрируют и соответственно проверяют.


Ждём ответа от чиновников
Учитывая, что Северо-Западное управление Росрыболовства является подразделением федерального органа, таким же, как и наше ВКТУ Росрыболовства (Волго-Каспийское управление), резонно предположить, что действуют они по одному алгоритму. Но тем не менее мы послали туда аналогичный запрос и в ближайшее время опубликуем на него ответ. Если он будет похожим, то много вопросов отпадёт, если другим, то появится вопрос – как подразделения одного и того же федерального органа могут по разному интерпретировать нормы закона? Ждём.

Источник: https://kaspyinfo.ru/mnogodnevnaja-ryba ... potroshit/
© kaspyinfo.ru
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56


Вернуться в Правовой раздел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron