Отмена РПУ И фишкарт

Все новости о нашей базе отдыха

Отмена РПУ И фишкарт

Сообщение admin » 27 янв 2012, 00:05

Новости за 2012 г: • Отмена РПУ и фишкарт... • Реформа рыбоохраны... • Перволедье не задалось...


Отмена РПУ и фишкарт на европейской части РоссииВ последний день новогодних каникул, находясь, как и большинство граждан нашей страны, в полукоматозном состоянии, я был выведен из него звонком из Москвы. Чиновник Росрыболовства поведал о том, что через день, 11 января, состоится встреча представителей рыболовной общественности с премьер-министром и они очень бы хотели видеть на ней меня. Мои слабые отпирательства в плане того, что "я-то тут при чём" и "самолёт - удовольствие дорогое, особенно после новогодних излишеств", не сработали. В общем, 11-го утром я уже сидел в Росрыболовстве, общаясь с его руководителем Андреем Крайним и пресс-секретарём ведомства Александром Савельевым.


"РПУ окончательно похоронены"
Встреча организовывалась в спешке, списки участников готовило Росрыболовство, и на момент моего приезда они ещё окончательно не были согласованы со службой протокола премьера. Ещё утром коллеги, с которыми я созванивался, не знали, где она пройдёт. За пару часов до назначенного времени определили место, в здании правительства Москвы. У входа состоялась разминка - встретились главные оппоненты: организатор митингов рыбаков председатель Союза рыболовов Алексей Цесарский с коллегами и Андрей Крайний. Надо отдать должное руководителю "Главрыбы", не чурается он дискуссий с оппонентами, трудно мне представить в этой роли, например, главу минздравсоцразвития Голи-кову, дискутирующую с недовольными медсёстрами где-нибудь в курилке, или Сердюкова.

На встречу подтянулись представители и других общественных организаций: "Русский Лосось", Росохотрыболовсоюз, рыболовного сайта "Фион". Когда пришло время икс, служба охраны не пропустила на встречу двух человек - Станислава Радзишевского, известного телеведущего и по совместительству президента Федерации рыболовного спорта России, председателя Совета спортивного рыболовства Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", и меня. Я, честно говоря, не понял, зачем тогда приглашали, но отнесся к такому повороту философски, а Станислав негодовал о потерянном времени и очень обиделся.

Я дождался окончания встречи, а длилась она больше трёх часов, и встретил её участников "тёпленькими" на выходе. Алексей Цесарский был очень доволен: "РПУ на европейской части России окончательно похоронены, правда, вероятно, останутся на лососевых речках Сибири, Дальнего Востока и Кольского полуострова (что, в общем-то, уже и так заложено в новом законопроекте - авт.)

Законопроект в течение месяца должен поступить в Думу, и в ближайшие дни мы вместе с чиновниками Росрыболовства и представителями других общественных объединений начнём в пожарном порядке работу над его окончательной версией".

Андрей Крайний был не так воодушевлён: "По всей видимости, про фишкарту можно забыть, мы можем вновь вернуться к исходным позициям, всё бесплатно, но, уверяю вас, лет через пять мы можем потерять последнее, что осталось в наших водоёмах". Обращаясь к оппонентам во главе с Цесарским, он сказал: "Сегодня вечером мы всех обзвоним, определим время, и милости просим к нам, за работу, господа, сроки очень сжаты".


Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
В пользу благополучной смерти фишкарты говорит и ещё один факт: при прохождении законопроекта в Думе важную роль сыграет то, что пост председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии (а ведь именно в этом комитете разрабатывается законодательство, которое регулирует использование всех природных богатств России, в том числе и водных биоресурсов) получил один из "тяжеловесов" КПРФ Владимир Кашин.

Как заметил председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев: "Думаю, что теперь дискуссии по рыболовному законодательству станут на порядок острее, чем прежде. Исчезнет определённая предрешённость некоторых вопросов"... "Явно сложнее придётся Росрыболовству продвигать поправки в закон о рыболовстве, потому что потребуется согласовывать их с несколькими фракциями в Государственной Думе"... "По-новому предстоит работать и рыбацким объединениям: в условиях политической состязательности необходимо тщательно просчитывать не только сугубо ведом-ственные, чисто профессиональные аргументы, но держать в голове и политическую картинку.

Может статься так, что логика политической борьбы отправит вполне вменяемый законопроект в корзину и, наоборот, политически выгодный законопроект получит поддержку. В любом случае законотворческая работа станет интереснее, сложнее и непредсказуемее, такой, какой она является в большинстве парламентов мира. И рыбакам надо будет подтянуться до этого уровня".


Царь пришёл и всех рассудил
Безусловно, результаты этой встречи очевидны: рыбаки выиграли, но уж очень эта ситуация напоминает козырь, припрятанный в рукаве и брошенный в канун выборов. Даже если это не так и всё произошло спонтанно, напрягает одно: почему без вмешательства премьера невозможно решить такой очевидный и простой на первый взгляд вопрос, и не только этот вопрос, но и многие другие. Каким бы талантливым и гениальным ни был лидер, он не может разбираться во всём, а самое главное - успеть везде, не буду повторять банальности вроде того, что у хорошего руководителя даже в его отсутствие всё работает как по маслу, вероятно, в России это пока невозможно. Подобная ситуация является лишним подтверждением того, что "не всё благополучно в Датском королевстве": система ручного управления исчерпала себя, смогут ли старые лидеры, а самое главное - захотят ли, сделать ей капитальный ремонт, большой вопрос.

Олег Сарана "Комсомолец Каспия" №4 14.01.2012г.
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron