Поймать сазана

Поймать сазана

Сообщение admin » 20 май 2011, 00:49

Сазан или карп латинское (Cyprinus carpio) – пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных.
Живет сазан долго – 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Хоть и редко, но иногда встречаются экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длинной. Нерестится при температуре 18-21 градусов цельсия, а половой зрелости достигает на 2-5 году жизни. Сазан – рыба стайная.
Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Иссык-Куль и реки Амур. Акклиматизирован во многих водоемах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и даже на Камчатке. Формы сазана – жилая и полупроходная. Первая постоянно обитает в одном водоеме, вторая в опресненных участках моря или озерах, миграция на нерест в реки. Самые сазаньи места – это прибрежные зоны с растительностью, корягами, затопленными деревьями и ямами.
Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион сазана несколько меняется – листья водных растений уходят на второй план. Теперь основу рациона питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, линяющие раки, мелкие пиявки и т.д. Охотно так же поедает беспозвоночных моллюсков, мелких перловиц, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных.
В качестве привады используют исключительно растительный корм: жмыхи, каши, вареный картофель, отруби, пареные зерна злаков. Что бы обеспечить успешную рыбалку карпа и сазана, требуется периодическое прикармливание места ловли, но нужно учитывать глубины и течение.
В качестве наживки используют кусочки жмыха, кукурузу (очень себя хорошо зарекомендовала гигантская кукуруза в банках для ловли карпа, которая настояна на различных ароматизаторах), перловица, пелец, фасоль, различные бойлы. Правда как показал личный опыт, бойлы работают хорошо только тогда, когда их мелкими частицами добавляют в приваду или прикормку.
Стоит отметить, что природный карп, сазан и белый амур на нижней Волге – это очень сильная рыба и настоящий боец , поэтому, особь даже в 3-4 кг., может потребовать и от вас и от ваших снастей хорошую проверку на прочность, именно по этой причине, для ловли сазана и карпа - целесообразно использовать катушечную снасть. Рывки (особенно первые) после подсечки, а затем и при подводе рыбы к подсачеку, очень стремительные и мощные и правильно настроенный фрикцион катушки, может здорово вам помочь. Катушку лучше подбирать с большим диаметром наводки от 4000 номера.
Удилище для ловли сазана должно быть достаточно жестким и мощным с пропускными кольцами. Если лов рыбы происходит с заякоренной лодки, то в этом случае длинна удилища может быть 2,40 м, а вот если лов происходит с берега, то в этом случае удилище подбирать лучше не менее 3,0 метра. Учитывая то, что на глубинах и на течении приходиться применять большие грузы 75-150 гр., удилище должно иметь соответствующие тесты и должно позволять выполнять дальний заброс с большими грузами.
Леску для ловли крупного сазана, лучше применять темных цветов от 0,4 и до 0,6мм, но это должна быть не плетенка, а монолеска. Профессионалы обычно используют дополнительный поводок уже после грузила из кевларового шнура, это не позволяет сазану «перепилить» своим первым верхним плавником леску, что часто, к сожалению бывает.
Крючки стоит применять от 8-го номера и очень желательно обратить особое внимание на производителя, т.к. очень часто, за красивой упаковкой, оказываются крючки, которые просто разгибаются при вываживании рыбы.
Итак, подведем итог: удилище + катушка + леска, все вроде бы хорошо, но стоит упомянуть то, что любое слабое звено в этих составляющих – может подвести, поэтому планируя рыбалку на этот вид рыб, все стоит подбирать заранее и очень тщательно.
Семейство карповых – рыба очень подозрительная и осторожная, поэтому рыбалка требует особой тишины, выдержки и терпения, но, как правило, все это вознаграждается хорошим трофеем и естественно большим удовольствием. Время наиболее активного клева карпа, сазана, белого амура и карася на нижней Волге, это вторая половина лета и осень, включая ноябрь (но все зависит и от капризов погоды). Если вы «новичек» в этом виде ловли, то сильно не расстраивайтесь, база «Осетр» готова предложить опытного егеря, который откроет вам все секреты и примудрости ловли сазана, а так же сможет обеспечить вас всем необходимым инвентарем и снастями. Удачной рыбалки вам!

Изображение
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Re: Рыбалка на сазана в июне

Сообщение admin » 20 авг 2011, 21:07

Снова вспоминаю знаменитого Геннадия Васильевича 8-)
Удалось побывать и в середине июня на раскатах, в период паводка или сброса воды, там где чистая вода (места Г.В.) до нашей поездки, он возил подводников и не без результата: сом, сазан. А потом мы вместе с Г.В. решили провести эксперимент: попробовать прикормить и просто порыбачить на этом месте, и вы знаете? Он удался! Прикормили кукурузой место его обитания - прямо под камышовой стенкой, пришлось немного подождать, но совсем скоро последовала первая поклевка, затем снова и снова. Был правда небольшой перерыв в полдень, но потом опять клев возобновился. За день мы поймали 12 сазанчиков весом от 4 до 7 кг каждый. Для себя сделал вывод: не надо бояться пробовать, не надо придерживаться истин, это рыбалка и здесь стоит надеятся только на удачу и везение :!: .
С уважением, Александр.
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56


Вернуться в Рыбалка за 2011г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron