Поймать сома

Поймать сома

Сообщение admin » 22 авг 2011, 23:53

Поймать сома или «усатого разбойника»
Сом – это наверно самый большой пресноводный хищник и известны случаи, когда экземпляры попадались длиной до 5 метров, а весом аж в 300 кг. Но сегодня такие «монстры» большая редкость и добыча в 20-40 кг считается большой удачей.
Сом – преимущественно ночной хищник. Днем он держится на своей стоянке, под укрытием, в глубоких ямах с завалом коряг, или камней, в омутах возле плотин, у подмытых крутых берегов. Там он и подстерегает свою добычу, а ночью в поисках пищи выходит, из своих убежишь на более мелкие места, разгуливая около водяных зарослей, где ловит сонную рыбу и лакомиться зазевавшимися лягушками, до которых он большой любитель.
Как показал мой личный опыт рыбалки на сома в дельте Волги, (все конечно зависит и от месяца и от погоды), но самое лучшее время для ловли – это раннее утро и ночь.

Главный рацион питания сома, составляют: мелкая, средняя, а иногда и крупная рыба, поедает он так же червей, перловицу, моллюсков, раков, особенно когда у них ,происходит линька и они оказываются без панциря, птенцов водоплавающих птиц, может схватить и взрослую утку.
Взрослые и опытные егеря, рассказывали о том, что сом способен вычислить место нахождения гнезда птиц (по птичьему помету) если конечно, гнездо находиться над водоемом, а далее взрослая особь сома, начинает раскачивать и ударять своим телом дерево и добивается того, что птенцы, просто вываливаются из гнезда, где он их поедает.
Нереститься сом обычно при температуре +18-22 градуса по Цельсию.

Как его ловить?
Многие рыболовы мечтают поймать сома, но далеко не каждый пытается начать целенаправленную ловлю этого могучего и таинственного хищника. У одних не хватает терпения, у других веры в положительный результат, некоторые думают о том, что сом давно бы уже попался, как при ловле других хищных рыб, но если это не произошло, значит и начинать не стоит. Это очень своеобразная рыбалка, которая требует знания повадок этой рыбы и терпения.

Существует несколько способов ловли сома:
- Поплавочная снасть. Естественно это не бамбуковая удочка, а прочная снасть с большим поплавком и большим скользящим грузом. Бывают периоды, когда сом поднимается со дна, и кормиться в пол воды, в этом случае подобная снасть наиболее выигрышная в отличии - от обычной донной снасти.

- Квок. Это чисто русский способ ловли сома, который, кстати, в последнее время стал очень популярен в Европе. Квок – это изогнутый инструмент из металла или дерева, оканчивающийся плоским пятачком. При ударе об воду, квок издает булькающий звук, привлекающий сома.

- Джиг. Или джиг – головка с паралоновой или силиконовой насадкой.Этот способ традиционно применяют при ловле судака, щуки, жереха, но и сом очень часто попадается на этот вид ловли.

- Блеснение. Ловля на блесну, в том числе и в отвес (правда способ ловли в отвес - больше подходит для тех мест, где нет течения, или оно очень слабое).

- Троллинг. Ловля на идущей малым ходом лодке, используя спиннинг, на котором используется обычно воблер с определенным ( в зависимости от места и глубины) заглублением.

О вышеперечисленных способах я расскажу чуть позже в этой ветке, а сейчас мы поговорим с Вами об обычном, традиционном донном способе ловли с берега или лодки.
Не претендуя на звание мастера спорта по ловле сома, могу только поделиться своими собственными наблюдениями и собственным опытом.
Так получилось, что удалось побывать в августе месяце у своих друзей на базе «Осетр», нацелен был я на сазана, тем более ,что перед самым моим приездом ловился он неплохо, но когда я приехал, что то изменилось, то ли давление, то ли ветер, то ли еще что, то и я провел два дня практически с нулевым результатом. Тогда я и решил поикать сома на ямах в здешних местах, и проходя одну из них, заметил, как сом активно «жировал», или питался на одной из ям. Вел он себя очень активно, и было видно, как он как дельфин вылетал из воды в полный рост при своей весьма большой массе, а затем плюхался обратно в воду с большими брызгами. Было решено: утром на рассвете – предварительно наловив лягушек, ехать на это место, так все и сделали. Хорошо, что я не поехал один, а взял с собой опытного егеря, забегая вперед, скажу: один бы я не справился.
Снасти у меня были карповые: спиннинги длиной 2,70 и тестом 50-150гр, монолеска шимано 0,4; катушки с бейтранером 5000. Грузы я поставил 120 гр.(скользящие), далее мощный карабин и кевларовый шнур на поводок к тройнику. Плетенка здесь не подходит, т.к. если кому то приходилось хоть раз видеть зубы сома, то это одна сплошная щетка из зубов, которая перетрет любую плетенку на раз. По поводу крючков: здесь конечно можно и поспорить, но опять же, как показал мой собственный опыт в прошлом году, тройники проявили себя лучше, чем одинарный крючок. Наверно, это можно объяснить лучшей зацепляемостью. Слишком большие тройники, тоже не самый подходящий вариант, т.к. получается, что он начинает обсасывать лягушку, а целиком с тройником заглатывать не хочет. Поэтому, поставил хорошие тройники, которые снял с хорошего японского воблера.
Поклевка не заставила себя долго ждать (поклевка у сома резкая, конкретная), и пока я боролся с первым «усатым бандитом», боковым зрением заметил, что и на другой донке сработал бейтранер, т.е. вторая поклевка! Со второй донкой уже разбирался мой егерь – как в той пословице про двух зайцев. Честно говоря, данные снасти были на пределе возможного, леска как струна натянулась, а спиннинг согнулся в дугу, пришлось дорабатывать эти прорехи фрикционом. Вывести сразу наверх большого сома не так просто, это очень сильный соперник, и заворачивая хвост в бок, он создает дополнительное сопротивление при вываживании. Не рискуя оборвать леску, или сломать спиннинг, дал ему возможность немного «погулять», но сильно увлекаться тоже нельзя, сом может уйти в коряги, тогда пиши - пропало. Далее, я несколько раз подводил его наверх, и он снова уходил «гулять» (понятно, что здесь масса адреналина), но здесь, как это ни трудно, нужно проявить хладнокровие и спокойствие. Сразу, крупного сома, не вытащишь, ему нужно дать устать. Когда сом был через определенное время поднят на поверхность, ему нужно было дать глотнуть воздуха, тогда он становиться более спокойным, что я и сделал, а далее – самое трудное, затащить его в лодку. Для этого есть несколько вариантов: его можно оглушить, резко ударив чем ни будь по голове (пусть простят меня любители животных), можно зацепить багром, взять за жабры, или самый лучший способ – взять за нижнюю губу и слегка ее подвернуть на себя, но стоит понимать, что есть опасный момент – это тройник во рту у рыбы, и надо сделать это все без травм. Подсачек здесь не помощник. Когда мы приехали на базу и взвесили его, вес оказался без малого 30 кг.
Делаем выводы:
Хорошо, что снасти выдержали, но после этого, я серьезно задумался о более серьезных снастях, ведь мог быть обрыв (было бы очень обидно), а мог попасть «разбойник и боле!
Поэтому для себя я решил:
- удилище длина 2,70 метра, тест удилища , начиная от 100 (оптимально 100-300 грамм).
- катушки с большой наводкой, безиннерционные (карбоновые и пластиковые шпули не подходят, только металлические), а лучше мультипликаторные. На шпулю должно входить не менее 200 метров лески.
- для успешной ловли сома, лучше использовать специальный плетеный кевларовый шнур, с разрывной нагрузкой от 35 – 60 килограмм. Как альтернатива подойдет и моно леска диаметром 0,70 – 1,00 мм.
Еще один очень важный момент – это узлы. Привязывая вертлюг или карабин, нужно вязать только самозатягивающийся узел (тот, который обычно используют при вязке крючка).

Удачной рыбалки Вам! Александр.
(в ближайшее время мы продолжим эту тему).

402b83e991c2cd364870e3001065e115.JPG
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Re: Поймать сома

Сообщение Сашка » 27 окт 2011, 00:50

Хорошая статья.
Сашка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:47


Вернуться в Рыбалка за 2011г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron