ВМЕСТЕ ЛОВИМ ЩУКУ

ВМЕСТЕ ЛОВИМ ЩУКУ

Сообщение admin » 05 окт 2011, 20:08

Щука – латинское (Exos lucios) второй (после сома) по величине и прожорливости хищник в Российских водоемах. Своим внешним видом щука резко отличается от всех остальных пресноводных рыб, ее окрас носит маскировочный характер и зависит от окружающей среды. Обычный размер щуки, которая попадается на любительский или спортивный вид ловли составляет 60-80 см. в длину и весом от 2 до 5 кг. Официальным мировым рекордом зафиксирована щука весом в 32 кг., она была добыта с лодки, в реке Святого Лаврентия (штат Нью-Йорк) в 1957 году.
У обыкновенной щуки длинное и вытянутое тело, похожее на стрелу, длина которого в шесть раз превышает ширину.
Ареал ее обитания, главным образом, приходится на Европу, а так же Канаду, Центральную и Южную Аляску, очень много щуки и в дельте Волги.
Излюбленные места обитания щуки – это заросшие травой прибрежные участки, закоряженные неглубокие ямы, участки ниже перекатов и плотин. Только очень крупные особи держатся на глубине.
Молодь щуки (как и большинство других видов рыб) первое время питается планктоном, но подрастая, начинает охотно уничтожать мальков других рыб. К концу первого года жизни щурята уже становятся завзятыми хищниками, хотя и не брезгуют беспозвоночными. Главным рационом взрослой щуки – является мелкая рыба, предпочитает она представителей семейства карповых: уклейку, плотву, красноперку, карася. Крупная щука, пожирает не только рыбу, но и не щадит никакой другой водной живности: голодная, нападает на водоплавающих птиц, пожирает водяных крыс, землероек, головастиков, лягушек, и даже белок, во время их переправы по воде. Наверно по причине, изобилия корма в дельте Волги, а точнее сказать на раскатах, щука в большом количестве и пребывает в этих местах. Когда привычного корма мало, охотно нападает и на своих меньших братьев – щурят. Несколько раз, мне доводилось наблюдать, когда щука атаковала уже пойманную на спиннинг некрупного окуня или красноперку. Что только не находили в животе у щуки!
Ловится щука – практически круглый год, но наилучшими сезонами, в наших широтах, для ловли щуки, считается весна и осень, начиная с конца марта и до самого ледостава. Летом, в июле или августе, в периоды сильной жары, бывает, что клев сильно ослабевает, это можно объяснить тем, что вода сильно прогревается и в ней остается слишком мало кислорода, поэтому щука, может уходить с мелководья на более глубокие места. Зимой щука тоже ловится, но периодично, что зависит от многих погодных факторов.
Существует несколько способов ловли щуки: в отвес, на кружки, на жерлицы, троллинг, джиг и конечно, наверно самый спортивный и любимый способ – это спиннинг. Более результативна ловля щуки – с лодки. Здесь вы очень мобильны и можно подойти - практически любому месту стоянки щуки. По снастям: для себя я определил длину спиннинга, это: 2,70 – 3,0 метра, а вот с тестом спиннинга, не все так просто. Учитывая то, что это рыбалка на нижней Волге и здесь довольно часто встречаются особи довольно крупных размеров и это не только щука, но и окунь, тест 3-15 гр., здесь будет явно маловат. Дело еще заключается и в том, что при ловле щуки, бывает очень много сходов при вываживании рыбы, основная часть этих неудач кроется в плохой подсечке, поэтому спиннинг «ультралайт» здесь точно не подойдет, т.к. им очень проблематично сделать хорошую подсечку. Я обычно пользуюсь спиннингами с тестом 10 – 25 гр., а иногда верхний показатель доходит и до 40 гр. Когда много лет назад, я оказался в этих местах на рыбалке - первое на что я обратил внимание: что у местных рыбаков, снасти все довольно «дубовые» и очень мощные, в том числе и спиннинги. Сначала я отнесся к этому с большой иронией, но когда мой спиннинг просто сломался при первом же хорошем трофее, тогда я прочувствовал на себе всю правильность подбора снастей местными рыбаками и стал следовать их советам.
Катушку можно использовать от 1500, до 2500 номера.
Леска обычно используется – плетенка: 0,15 - 0, 17 мм., цвет лески не имеет абсолютного значения. Стоит так же отметить и тот факт, что любой, даже самый простой узел может ослабить нагрузку лески в половину, поэтому, леска не должна иметь лишних узлов, а металлический поводок, стоит привязывать специальным самозатягивающимся узлом.
Приманки: как сами приманки, так и цвета приманок имеют большое значение, т.к. каждый водоем имеет свой «собственный» фоновый цвет, а расцветки приманок можно разделить на две категории: естественные цвета и контрастные или агрессивные, такие как красно-голубые, красно-желтые, бело-голубые и флуоресцентные, которые хорошо видны в ультрафиолетовом цвете. Классические: посеребренные, медные или латунные блесна, как правило, приносят хорошие результаты. Приманки с флуоресцентным окрасом бывают более уловистые в мутной, темной воде или при сумеречном освещении.
Успешная ловля щуки на мелководье – зависит от скорости проводки, или ведения попперов, легких вертушек, резвых воблеров и легких «колебалок». Хорошие результаты дает и твичинговая проводка. Ловля щуки и окуня, это всегда один большой эксперимент по подбору наиболее подходящей оснастки и если в солнечную погоду работает одно, то в пасмурную погоду, скорее всего, будет работать другая оснастка. Из своего личного опыта ловли хищника на раскатах, где небольшая глубина и много различной подводной растительности, для меня давно уже стали классикой такие вещи как: поверхностные воблеры серии «мега-басс», или как их еще зовут в народе «мертвая рыбка», «трехсоставники» это воблер состоящий из нескольких частей и вертушки до 4 номера, обычно «блю фокс» различных расцветок.
Пасть щуки оснащена несколькими сотнями очень острых как иглы зубов, которые легко могут нанести долго заживающие раны, поэтому при разжимании пасти и извлечении из нее насадок, стоит использовать специальные зевники и экстракторы.
Вложения
IMGP3392.JPG
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Вернуться в Рыбалка за 2011г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron