Охота в дельте Волги

Охота в дельте Волги

Сообщение admin » 21 авг 2011, 22:41

Ни для кого не будет секретом, что именно Астраханская область по настоящему претендует на славу «рыбного Эльдорадо», но стоит так же отметить и то, что именно здесь пролегают крупнейшие пролетные пути водоплавающих птиц, которые останавливаются здесь в период миграции. Именно по этой причине здесь изумительная, азартная, трофейная охота на водоплавающую и другую дичь, которая водиться в дельте Волги в большом разнообразии.
Охота на нижней Волге, своеобразна и увлекательна, поэтому охотой на мелкую и крупную дичь, здесь занимаются многие местные жители и гости, т.к. это не только вкусный деликатес, но и чувство гордости, и конечно незабываемые впечатления от самого процесса охоты.
Как правило, в Астраханской области, объектами охоты являются водоплавающая дичь: (гуси, утки, лысуха, шилохвость, кряква, крохаль, огарь, широконоска), а из крупной дичи: кабан, енотовидная собака, лисица, степной хорь, корсак, волк, заяц-русак. Стоит отметить, что летом 2010 года был падеж скота, который на прямую затронул свиней и кабана, поэтому сегодня встретить кабана в Камызякском районе – это большая редкость.

Занесены в красную книгу и не являются объектом охоты: выхухоль, пеликан (кудрявый и розовый),белый журавль, журавль- красавка, хорь-перевязка, орлан - белохвост, беркут, орел (могильник степной),скопа, сокол (сапсан, балобан), дрофа, стрепет, краснозобая казарка, фламинго.

Вышеперечисленных птиц можно встретить в дельте Волги путешествуя по рекам и раскатам.

Сезон охоты на мелкую и крупную дичь в Астраханской области открывается в середине сентября (со второй субботы месяца) и продолжается до конца ноября, а с ноября по февраль разрешена охота на зайца, лису, енота, кабана, хорька. Весной охота на дичь в дельте запрещена.

Конкретные сроки охоты, а так же виды охотничьих животных устанавливаются перед каждым сезоном охоты управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области.
В дельте Волги имеется масса возможностей для охоты на водоплавающую дичь – с чучелами из скрада, с подьездом на шесте, а поздней осенью – на знаменитых «гусиных базарах» на лодке. На знаменитых раскатах, где многокилометровые водные просторы перемешиваются с камышовыми островами, собираются многочисленные стаи уток и гусей. Охота на водоплавающую дичь, ведется в основном с лодок – как по утрам, когда птица поднимается на кормежку, так и вечерняя, по прилету птицы. При охоте на мелкую дичь, обычными трофеями могут стать: серый гусь, утка, лысуха, кряква, шилохвост, красноносый, или красноголовый чирок, широконоска, крохаль и другие пернатые. Норма отстрела в дельте Волги до 1 октября составляет 10 голов, а после этого дня 20 голов за один выезд.

Примерные сроки охоты:
Водоплавающая дичь – с утренней зари первой субботы сентября и по 30 ноября.
Кабан – с 1 октября по 15 ноября.
Заяц – русак – со второй субботы ноября до середины февраля.
Фазан – со второй субботы ноября до средины февраля.
Енотовидная собака, лисица, корсак, хорек – с 10 ноября до конца февраля.
На базе «Осетр» по Вашему желанию, Вас будет сопровождать опытный егерь, который хорошо знает здешние места и повадки животных.
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Вернуться в Охота за 2011г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron