Охота на гуся в дельте Волги

Охота на гуся в дельте Волги

Сообщение admin » 22 авг 2011, 19:46

Охота на гуся в Астраханской области, гусиная охота с подсадной в Астрахани


Серый гусь – крупная птица с короткими ногами и длинной шеей. Вес – 2,5-4,5 кг, иногда больше. Хорошо плавает и ныряет. Самка по размеру немного меньше самца, но по окраске почти не отличима.

Для гнездования выбирает недоступные места, рядом с заболоченными лугами, где кормится. Во время кормежки выставляются сторожевые гуси, предупреждающие стаю об опасности.

Гусь-гуменник величиной с серого гуся, но более плотного телосложения. Вес – 2,7-4,5 кг. Хорошо бегает, порой спасаясь таким образом от опасности. Самка и самец практически не отличимы друг от друга.

Белолобый гусь – гусь средней величины, весом от 2 до 3,2 кг. Название говорит само за себя: у этой птицы белый лоб. В дельте Волги часть популяции остается на зимовку. Весной осуществляет перелет в ночные и предутренние часы; осенью нередко летит и днем. В полете эти птицы постоянно перестраиваются и громко кричат. Белолобый гусь - наземная птица. К воде, как правило, прилетает лишь на водопой.

В Астраханской области, в основном, объектами охоты становятся серые гуси.

Охота на диких гусей в Астраханской области, в том числе и на всю водоплавающую птицу разрешена с утренней зари первой субботы сентября по 30 ноября.
Норма добычи при осенней охоте на диких гусей – 20 голов за одно посещение охотугодий общего пользования.
Места скопления гусей, где птицы кормятся ("чилимники", т.е. заросли водяного ореха - чилима; лотосовые поля; молодая поросль камыша или чакана), называются "гусиным базаром". Основной способ охоты на гуся осенью в Астраханской области – подкарауливание гусей во время перелета с одного "базара" на другой; охота из скрадка на местах жировок либо на воде на местах отдыха гусей. Во всех случаях можно использовать чучела, профили или манных гусей. Применяется и вид коллективной охоты на диких гусей – охота нагоном, когда один охотник постепенно отжимает гусиный табун в сторону замаскировавшихся охотников. Осенняя охота на гусей в Астраханской области в светлые ночи – по следам на берегу охотник определяет участок, куда гуси выходят поклевать гальку, и устанавливает в этом месте скрадок.

Гусь – птица осторожная, подобраться к нему на выстрел крайне сложно. Если птицу спугнуть с "базара", через пару часов стая возвращается на это место снова, но если при гусиной охоте вы спугнули птицу неосторожным неудачным выстрелом - сюда они больше не вернутся.
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56

Вернуться в Охота за 2011г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron