Пять дней в октябре

Ваши отзывы

Пять дней в октябре

Сообщение Виталий539 » 26 окт 2013, 00:26

Сразу оговорюсь - я не рыбак, вернее не был таковым, пока не побывал на базе "Осетр". Теперь же, вернувшись домой, чувствую себя бывалым, матерым профессионалом. Рассказываю о ловле щук и окуней, раздаю советы, подсказываю, какие выбрать воблеры или вертушки с колебалками ну и так далее. Вобщем, в жизни произошли изменения и изменения довольно приятные. Появилось хобби, а может даже и страсть. А ведь все могло и не сложиться либо сложиться иначе.
Итак, о базе "Осетр" узнал случайно, загуглив "рыбалка, Астрахань". Поисковик выдал контакты туристического центра, а поднявший трубку сотрудник, выслушав мои запросы, сразу посоветовал выбирать именно "Осетр". Куда я позвонил без промедления. И вот с этого самого момента я столкнулся с профессиональной и по-настоящему чуткой работой с клиентами. Все объяснения главы базы Александра были детальными, обстоятельными и терпеливыми (учитывая мой высокий уровень подготовки). Поэтому, не долго думая, я приобрел билеты на самолет из ближайшего аэропорта и в 08.00 отправился в Астрахань. Сразу после посадки был встречен радушным представителем "Осетра" Андреем и за 30-40 минут доставлен на базу. Сразу после пересечения ворот был встречен хозяином и проведен в уютный и комфортабельный бунгало.
image.jpg
Мое жилище на время рыбалки

Далее был вкусный и по-домашнему сытный обед и знакомство с персональным "сенсеем" - Николаем. Подбор необходимых снастей и пр. занял полчаса и уже в 13.30 мы с Николаем отправились в тренировочный заплыв на "бударе".
image.jpg
Мой бессменный проводник и сенсей Николай

Поскольку первый день был тренировочным, всю выловленную рыбу - несколько окуней, щук и одну красноперку, мы отпустили. Это правда никак не отразилось на 100% ощущении детской радости и восторга от рыбалки, единения с природой и так сказать "приобщения к истокам". Спасибо Наставнику Николаю.
image.jpg
Первая пойманная рыба - окунь!

Тем более приятным был и ужин в уютном ресторанчике базы, где любезная девушка Оля угощала меня блюдами местного шеф-повара (отдельный поклон ему и всем работникам).
На следующий день по совету Николая мы утром отправились на катере на раскаты. Погода немного испортилась, стало прохладнее, однако в теплой куртке (любезно врученной мне Александром) было вполне комфортно и тепло. Собственно, про температуру я сразу забыл как только катер стал двигаться среди потрясающих местных красот. Слава Богу я взял фотоаппарат! Каждый километр - новые впечатления! А раскаты с их бескрайними просторами, тысячами птиц - утками, чайками, орлами, лебедями, цаплями, бакланами и пр.! National geografic просто нервно курит в сторонке!
image.jpg
На подходе к раскатам

image.jpg
Заросли култука (по-астрахански, камыш)

image.jpg
Раскаты!

А дальше началось главное: ловля настоящей рыбы. И первые трофеи сразу дали понять - правильно сделал, что приехал. Такого я бы не прочувствовал нигде!
image.jpg
Щука! Но это только начало...

image.jpg
А они все больше...

image.jpg
...и больше!

Возвращаясь на базу чувствовал себя настоящим рыбаком. Трофеи впечатлили даже местных профи-егерей (скорее всего потому, что никто не ожидал такого от гостя-любителя). Секрет прост - рядом со мной был настоящий знаток здешних мест Коля. И так все пять дней. Хорошему клеву не помешала даже смена погоды. Николай подыскал пару мест, где мы вытащили по паре щук, окуней и хорошенького жереха. Итог - 23 кг филе щуки, а также огромное количество копченых щук и окуней. Успели даже поохотиться на уток ("кешек") и посетить места дислокации местных рыбаков.
В заключение хочу еще раз поблагодарить руководителя турбазы Александра за профессиональный и по-настоящему душевный подход к каждому без исключения гостю, а также своего проводника, наставника и настоящего знатока местной природы Николая, который помог мне увидеть все красоты волжской дельты! Спасибо Вам! Всего самого наилучшего и до новых встреч!
image.jpg
Прощальное фото с егерем. Николай - настоящий местный Данди-крокодил!
Вложения
image.jpg
Виталий539
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 08:56

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron