Отчет по рыбалке сентябрь 2011

Ваши отзывы

Отчет по рыбалке сентябрь 2011

Сообщение Евгений » 16 окт 2011, 18:29

Отчет по рыбалке осень 2011
Семья, работа, заботы, проблемы, предки, гараж, пробки, дача – кляча! Но никуда от этого не денешься, хотя есть для меня одно единственное место, это рыбалка! Хоть на короткое время, здесь можно, отключится от всех этих забот и проблем. Еще за месяц, за два до отъезда, начинаешь, мысленно готовится к долгожданной поездке и начинают потихоньку одолевать приятные мысли о скором отдыхе и о том, что совсем скоро, у тебя снова будет шанс – побороться с крупным сазаном или щукой. На прошлой рыбалке, у меня были ошибки, и я их учел, приобрел мощные поводки и карабины, поменял старую леску на катушках, пополнил свой ящик нужными снастями, купил, наконец - хороший подсак. По неопытности, в прошлый раз, я его сломал при первом же крупном карпе, стал поднимать его вместе с рыбой и он в месте стыка – просто разлетелся в самый неподходящий момент.
И вот, наконец, пришло долгожданное время отъезда, подгадали все так, чтобы захватить выходные, в пятницу утром рано – стартовали! Перед дорогой никак не мог уснуть, нервничал, оказывается это не только у меня одного так. Встретились всем коллективом на своей заправке, все еще раз обсудили и поехали. Ехать решено было через Воронеж, хоть и больше по расстоянию, но дорога лучше. Мне уже было все равно, куда и как ехать, лишь бы по скорее взять спиннинг в руки! Но в нашей группе есть предводители, и я им полностью доверяю, именно они, взяли меня два года назад в первый раз в Астраханскую область, за что я им очень благодарен. Место для рыбалки было выбрано новое и это была – рыболовная база, где то почти у раскатов, слово «раскаты» для меня ,честно говоря новое, но что то есть в этом слове магическое.
Дорога прошла нормально, спасибо антирадару, спасал он нас очень много раз, но вот неприятный сюрприз ждал сразу, как проехали Волгоград, на первом же посту докопались якобы до не заводского ксенона. Потребовали открыть капот, открыл, потом инспектор начал там лазить со своим фонариком, я его спрашиваю: а что вы там ищите? Он, молча, продолжает там искать какие - то блоки розжига ксенона, которые там есть, но найти их очень трудно. Стал спорить с ним, объяснять: что он не имеет права проверять техническое состояние автомобиля на дороге, вне пункта технического контроля, на что он мне отвечает: щас сниму номера! Отвечаю ему очень твердо: снимай номера, но я буду все это регистрировать на видеокамеру, добавляю еще тверже: это не закрытый судебный процесс, поэтому, имею право производить видеосъемку, а потом, я напишу жалобу в прокуратуру на него и приложу эту видеозапись в качестве доказательства его незаконных действий. Когда я сказал: что он не является ГОСударственным инспектором, а по закону, только ГОСинспектор имеет право проверять техническое состояние автомобиля и только на специальной площадке, оборудованной спектро-анализатором света, для проверки фар, он мне ответил: вы все москвичи такие умные? После чего очень не вежливо вернул документы.
Следующая остановка была уже в Калмыкии, где так же попытались развести за ксенон и так же были посланы , как бы это вежливо сказать, в общем в «эротическое путешествие».
Осталось совсем немного, и мы уже совсем скоро будем на базе, под флагом «Осетр», уже темно, въехали в город Астрахань, жаль, что темно, хотелось увидеть матушку Волгу с моста, ну да ладно. Когда проехали город, заметил, что дорожная разметка вообще отсутствует, так же, как обозначение опасных поворотов. Кто здесь в первый раз, советую: либо включать навигатор, который указывает резкие повороты, либо ехать очень осторожно, т.к. усталость дает о себе знать. Еще через минут 40, мы уже на базе.
Встретили нас радушно, определили место на парковке, затем оформили документы, объяснили правила и предоставили номера. База имеет небольшую территорию, но все продуманно и аккуратно, машину поставили на специальный паркинг, под навес. Номера очень порадовали, все сделано с душой, а особенно порадовала – обсерватория (туалет), как в хорошей Европейской гостинице. Поужинали, выпили немного текилы за удачную дорогу и легли спать.
Утром, как проснулся, побежал к воде, где нас уже ждали к нам прикрепленные егеря Федор и Николай. Люди эти, с первого момента удивили своим интеллектом, знанием и даже профессионализмом в рыбалке, да и по человеческим качествам, оказались очень умными людьми и с юмором.
Понравился и подход: что господа будем сегодня ловить? Я даже растерялся, но рассказал о том, что мечтаю посидеть на сазана и поохотиться на хищника. Федор внимательно посмотрел мои снасти, немного поворчал, сказал что спиннинги, с моими тестами, больше подходят для ловли на подмосковных прудах. И мы, позавтракав, отправились на долгожданные раскаты. Шли на большой и длинной лодке минут 50, постоянно, куда то поворачивая по узким протокам, а потом, открылась настоящая красота! У меня уже руки начали трястись от предвкушения подержать хорошую щуку или окуня.
Поставил вертушку №4 мэпс, но после нескольких забросов, понял, что одна трава, расстроился, егерь посоветовал поставить поверхностный воблер, подсказал скорость и движения проводки и на втором забросе последовал – удар! Есть! Что то тащу, а сам смеюсь и про себя думаю: как я этого долго ждал!:-) Вытащил щуку примерно на 2 кг, уже хорошо, уже ушли от «О», егерь помог вытащить воблер из пасти щуки. Забрасываю снова, и снова удар, но не успеваю подсечь….Снова забрасываю и снова удар на остановке и снова не могу подсечь! Начинаю злиться! Вот тут я и вспомнил слова Федора, про тесты и про снасти, не могу я своим спиннингом произвести подсечку, слабоватый спиннинг! Ну что делать, надо ловить дальше. Тем временем, вижу и слышу что мои коллеги на другой лодке, отрываются по - полной! Хохот, смех и радостные крики! Примерно часа через три, у нас уже два полных кукана с напарником, да и щука хоть и не трофейная, но не стыдно, с такой возвращаться на базу. Незаметно, наступило время обеда, решили сварить уху и пообедать, обсудить первые итоги, что мы и сделали: Федор нашел тихое и оборудованное столиком место, где мы разожгли костер и начали варить уху, естественно выпив по рюмке за «сбитых». Очень понравилось, что у егерей все предусмотрено, в лодке: казан, половник, разделочная доска, соль, приправы, посуда, питьевая вода, и даже аптечка, в общем - молодцы! Все организованно и продумано! Егеря посоветовали нам отдыхать, сами разделали рыбу и сварили замечательную уху! Такой вкусной ухи – я наверно, не кушал никогда! Жалко, что очень мало фотографий, только потом, когда пришло время уже уезжать, пожалел , что как то не уделил этой теме должного внимания.
После обеда, удалось еще порыбачить, но хоть солнце стояло еще высоко, егеря вежливо объяснили, что уже пора возвращаться, т.к. солнышко в этой широте – садиться очень быстро, спорить не стали.
День второй: Подвели итоги и решили еще половить хищника, спиннинг я заменил и мы отправились на утренней заре снова - на знаменитые раскаты. А вот на второй день, рыбалка была еще более удачная, ранним утром, стали попадаться уже и хорошие щуки. Отрыбачились, на отлично, когда вернулись, на взвешивании, были щуки и по 4 кг, и даже 5 кг! Но мне уже хотелось половить карпа или сазана, я о своей затее сказал егерю Федору, чтобы он подумал о месте ловли, Федор откликнулся и на эту просьбу и на следующий день, решили ехать на сазана рано утром.
День третий: с вечера я собрал все свои мощные сазаньи спиннинги, подготовил жмых, бойлы, прикормку и мы с Федором и моим напарником поехали на остров, кстати, совсем рядышком с нашей базой. Глубину, силу течения и коряги, Федор досконально знал, о чем поделился с нами и мы стали закидывать наши снасти, правда, на это, ушло прилично времени. И вот, примерно через час после заброса, следует первая поклевка! Сазан весом в 3 кг, небольшой, но я очень рад, значит, где то еще плавает его дедушка, ловим дальше, еще минут через 20, мой напарник вытаскивает на 5 кг, это уже хорошо, есть на уху! После небольшой паузы, сразу на двух закидухах следует две поклевки и мы начинаем вытаскивать свою добычу, вес снова на 3кг и на 5,5 кг, отлично и все это в утренние часы. Тем временем, Федор сел в лодку и проехал над нашим местом, раскидал прикормку, правда после этого снова была пауза в клеве и мы решили пообедать, сварить уху из пойманных сазанов. Снова у меня удивление, Федор делает частые надрезы на боках сазана, а когда я спросил для чего это, то он ответил: рыба хорошо в таком случае проваривается и можно даже есть маленькие реберные косточки, Астраханцы, чего тут скажешь? После прикормки, клев возобновился уже ближе к вечеру, но очень интенсивно. Второй наш экипаж, в этот день, уехал снова за щукой, встретились мы только на базе вечером, похвалились, друг перед другом и решили ехать снова на сазана, но уже все вместе, так и провели мы все дни, которые нам остались, на ловле сазана и нисколько не пожалели об этом. Рыба ловилась, и мы были очень рады этому. ..
Изображение 215.jpg
]
Изображение 291.jpg

Места здесь очень красивые, наверно никого эта природа не оставит равнодушным, погода тоже баловала своим южным и теплым сентябрьским солнышком, это как продление лета.
Когда сазана было уже с достатком, мы, с моим напарником, решили приготовить балык из сазана и Федор, спасибо ему большое, откликнулся и здесь. Сначала рыбу подготовили, потом засолили, затем ее вымочили в проточной воде и уж только потом развесили ее в коптильне холодного копчения. Процесс этот долгий, занимает почти сутки, но оно того стоит, т.к. рыба холодного копчения – намного вкуснее, можно сказать – деликатес! Угостили и Федора, я правда все боялся, Астраханец ведь, всю жизнь с рыбой, забракует, но ему тоже очень понравилось. Привезли домой эту вкуснятину, ничего не пропало, но львиную долю, сохранить нам не удалось, т.к. уничтожена она была еще на базе всем нашим дружным коллективом под разливное и не фильтрованное пиво!:-)
Большое спасибо за организацию отдыха всему руководству и персоналу базы Осетр! Отдельное спасибо хочу выразить егерям: Федору и Николаю. Спасибо за безотказность в любых моих иногда даже глупых просьбах, спасибо за организацию мойки моего инвентаря и автомобиля, мыл все сам, но помогли буквально во всем, даже керхер предоставили.
Для меня теперь нет альтернативы, только Осетр и только сюда! Рекомендую всем!
Евгений.
Вложения
IMG_0477.jpg
Изображение 278.jpg
Евгений
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:43

Re: Отчет по рыбалке сентябрь 2011

Сообщение admin » 24 окт 2011, 23:01

Здравствуйте Евгений.
Спасибо Вам за такой подробный и положительный отчет. Вами приготовленный балык из сазана - до сих пор все вспоминают :lol: Пользуясь случаем, хочу Вас спросить: Как называется Ваша фирменная приправа, которую Вы добавляли при копчении рыбы? Уж больно вкусная, от одного ее запаха - уже слюньки текут :D
С уважением, Александр.
admin
Администратор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:56


Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron